Положение о конференции. Краснодар 2011

Опубликовано в рубрике Документы сообщества

Содержание

1. Общие положения 2. Профессионально-этические принципы  3. Цели и задачи конференции 4. Формы работы 5. Организация конференции 6. Финансирование конференции

1. Общие положения. Конференция — это форма профессионального взаимодействия и обмена опытом членов общества психологов практикующих гештальт подход. Гештальт — конференция – это ежегодное мероприятие организуемое Краснодарским гештальт-сообществом и проводимое в рамках южно-российского региона. Участниками конференции могут быть специалисты и студенты (психологи, педагоги, медики, социальные работники и представители других профессий), достигшие 18 лет и разделяющие профессионально-этические принципы проведения конференции. Конференция является частью базовой программы подготовки гештальт-терапевтов по стандарту программы Московского гештальт института (МГИ). Сроки и место конференции определяются тренерским сбором Краснодарского гештальт-сообщества. Конференция регистрируется в МГИ. Участие в конференции подтверждается сертификатами, выдаваемыми в офисе ОПП ГП.

2. Принципы профессиональной этики

1. Открытость и доступность информации о конференции и ведущих, представляющих свою работу. 2. Уважение и толерантность к разнообразию взглядов и мнений коллег. 3. Открытая и здоровая конкуренция на основе предъявления своего опыта работы, без сравнений и обесценивания опыта коллег.

3. Цели и задачи конференции Целями конференции являются: 1. Или популяризация гештальт подхода как составляющей философской парадигмы современной психологической культуры 2. Расширение профессионального гештальт – пространства. 3. Содействие интеграции южно-российского гештальт-сообщества. 4. Профессиональная поддержка психологов практикующих гештальт-подход. 5. Личностное и профессиональное развитие участников конференции.

Задачами конференции являются: 1. Организация условий для презентации своих профессиональных взглядов, авторских подходов и методов работы; 2. Обсуждение теоретических и практических вопросов гештальт-подхода.

4. Формы работы В рамках гештальт — конференции предусмотрены следующие формы работы: лекции, мастерские, круглые столы, процесс группы, тренерский сбор. Участие в качестве ведущего лекции, мастерской или круглого стола возможно не более двух раз в рамках конференции. Тема лекции, круглого стола или мастерской заявляется за месяц до проведения конференции в оргкомитет. Заявка включает в себя: Ф.И.О., статус в гештальт-сообществе, тему, аннотацию в 5-6 фразах. Иногородние участники присылают развернутую аннотацию до 1 страницы печатного текста. При нарушении сроков подачи материалов организаторы имеют право не включать данную заявку в программу. Для ведущих, обучающихся на 2-й ступени, необходима рекомендация тренера ведущего программу. Ведущие (мастерских, лекций, круглых столов) обязаны присутствовать на тренерском сборе в день представления своей работы. За две недели до конференции проводится сбор ведущих мастерских, лекций, круглых столов для формирования «общего поля» конференции, уточнения тем, содержания и составления программы. Участие в общем сборе для всех ведущих является обязательным. В противном случае заявка на участие в конференции не включается в программу.

Лекция – изложение теоретического или практического материала по заявленной лектором теме. Проводится в группе с неограниченным количеством участников одним или двумя лекторами.

Мастерская – презентация методики работы по определенной теме. Проводится в группе с ограниченным количеством участников, устанавливаемым ведущим мастерской. Ведущими мастерской выступают 1 или 2 человека. Материалы, используемые для проведения мастерской, обеспечивают ведущие. Ведущие, являющиеся студентами базовой обучающей программы (2 ступень), впервые проводящие мастерскую на Краснодарской конференции и имеющие опыт проведения мастерских на других конференциях, представляют рекомендации тренеров ведущих обучающую программу. Организационный комитет оставляет за собой право предложить в качестве обязательного условия проведения мастерской на конференции подготовку мастерской под супервизией, а так же предварительную или очную супервизию для некоторых ведущих. На конференции Дебютов все мастерские проводятся с предварительной оплачиваемой супервизией, а так же с очной супервизией во время конференции. По результатам супервизии дается рекомендация для участия в ежегодной конференции.

Круглый стол – форма обсуждения заявленной темы в форме дискуссии участников при модерации не менее двумя ведущими. В формате круглого стола каждый участник имеет возможность предъявить свое суждение по данной теме. Проводится в группе с ограниченным количеством участников, устанавливаемым ведущими.

Процесс группа – это группа ассимиляции опыта и эмоционального отреагирования, которые проводятся в завершении дня конференции. Это пространство для размещения впечатлений, мнений и эмоций о лекциях, круглых столах и мастерских в которых приняли участие в течении дня. Процесс группы формируются в соответствии со случайным выбором цвета бейджа при регистрации участников конференции. Ведущим процесс группы может быть сертифицированный гештальт-терапевт, участник программы 3 ступени или участник программы 2 ступени по рекомендации тренера ведущего программу. Опыт ведения групп обязателен. Процесс группу ведут двое ведущих. Заявка на ведение процесс группы подается организаторам не позднее, чем за три недели до проведения конференции и содержит Ф. И.О., статус в гештальт-сообществе, опыт ведения групп и рекомендации тренера (для участников программы 2 ступени). Кандидатуры ведущих процесс групп согласовываются на тренерском сборе. За неделю до конференции проводится сбор ведущих процесс групп для формирования пар соведущих, уточнения целей и задач проведения групп. Участие в общем сборе для всех ведущих является обязательным. В противном случае заявка на участие в качестве ведущего процесс группы на конференции исключается. Ведущие процесс групп обязательно присутствуют на тренерском сборе и сообщают об эмоциональном состоянии участников и их впечатлениях от дня конференции.

Тренерский сбор — подведение итогов дня конференции, обобщение информации о проведении лекций, круглых столов, мастерских и процесс групп и об участниках конференции и корректировка программы. Проводится в завершении каждого дня конференции. На тренерском сборе присутствуют: организаторы, тренеры, ведущие мастерских текущего дня (других дней по желанию), ведущие процесс групп. Присутствие приглашенных тренеров обязательно.

Презентация – предваряет лекцию, мастерскую или круглый стол и включает в себя представление темы, формы и содержания своей работы непосредственно перед проведением на общем сборе участников конференции в течение 2 минут.

5. Организация конференции Не менее чем за два месяца до проведения конференции на тренерском сборе утверждается состав оргкомитета, сроки и время проведения конференции. Подготовкой, организацией и проведением конференции занимается организационный комитет, состоящий из 5-6 человек. Ответственным за организацию, проведение и содержание конференции является член Профессионального Совета ОПП ГП или член сообщества, рекомендованный Профессиональным Советом, который руководит работой оргкомитета конференции. Функции оргкомитета: — распространение информации о проведении конференции (телефонные звонки, рассылка SMS сообщений, электронных писем по интернет адресам, размещение информации на доступных интернет ресурсах); — регистрация конференции в МГИ, заказ и оплата сертификатов; — сбор заявок от участников и ведущих мастерских, лекций, круглых столов и процесс групп; — приглашение тренеров из других регионов; — проведение организационных сборов по подготовке конференции (не реже 1 раз в неделю); — проведение организационного сбора для ведущих конференции и для ведущих процесс групп; — сбор организационных взносов за участие в конференции; — содействие в расселении иногородних участников; — аренда помещения, его подготовка и оснащение к проведению конференции, а так же организация уборки помещения; — обеспечение проведение конференции расходными материалами (канцелярские и хозяйственные товары); — подготовка программы, расписания и сценария конференции; — распечатка и копирование материалов (рекламы, бланков регистрации, программы конференции, бейджев и т.д.); — регистрация участников на конференции; — распределение участников в процесс группы; — подготовка бланков, анкетирование участников конференции и анализ результатов; — размещение рекламы о гештальт – мероприятиях по согласованию с организационным комитетом. В ходе конференции для принятия решения по организационным вопросам достаточно присутствия 3 членов организационного комитета. 6. Финансирование конференции Тренерским сбором утверждается размеры оргвзноса и льгот по оплате участия в конференции. Доходная часть конференции формируется из оргвзносов участников. Размер и процедура внесения оргвзноса. Размер оргвзноса зависит от срока оплаты. За месяц до конференции — 2/3 от установленной тренерским сбором суммы, за две недели – 3/4 в день конференции – полная сумма. Один день участия в конференции составляет от всей суммы. Предоплата за участие возвращается в полном объеме за месяц до конференции, за две недели 50%, позже – не возвращается. Решение об освобождении от оплаты оргвзноса конкретных участников конференции (по личным причинам или при выполнении волонтерской работы) принимается на тренерском сборе. Льготный размер оплаты оргвзноса для иногородних участников определяется на тренерском сборе (обычно это 2/3 от полного размера оргвзноса). Оргвзносы принимают организаторы конференции и тренеры. Ведущие мастерских, лекций, круглых столов и процесс групп оргвзнос не оплачивают.

Расходы конференции включают в себя: 1. Аренда помещений, включая актовый зал, и уборку помещения. 2. Оплата средств коммуникации (телефон, СМС). 3. Приобретение канцелярских и хозяйственных товаров. 4. Оплата сертификатов (устанавливается по расценкам МГИ). 5. Распечатка и копирование материалов конференции (реклама, программа). 6. Гонорар участника оргкомитета составляет 5 тысяч рублей. По решению тренерского сбора организаторам выдаются премиальные в размере до 3 тысяч рублей в случае наличия прибыли. 7. Частичная оплата расходов на проезд и проживание приглашенных тренеров из других регионов: 1) расходы приглашенного тренера из южного региона, общая сумма не превышает 3 тысяч рублей: — дорожные — по факту стоимости проезда автобусом или поездом (плацкартный вагон); — проживание — 500 рублей в сутки при условии оплаты съемного жилья. 2) расходы (проезд и проживание) приглашенного тренера из других регионов оплачивается в размере до 7 тысяч рублей. Сумма оплаты расходов приглашенных тренеров из других регионов может корректироваться тренерским сбором в зависимости от инфляции. 8. Премирование участников, содействующих организации конференции (по решению тренерского сбора).

Согласовано:

Ведущий тренер МГИ_____________ М. . Бондаренко

Ведущий тренер МГИ _____________ И. А. Сапогова

Ассоциированный тренер МГИ_______________ С. . Сорокина

Ассоциированный тренер МГИ_______________ А.В. Шабля

Ассоциированный тренер МГИ________________ А.М. Боршняков

Ассоциированный тренер МГИ ______________ Н. . Майстренко

Ассоциированный терапевт_______________ Л. . Ожигова

Ассоциированный терапевт________________ К. В. Шевкуненко

Ассоциированный терапевт_______________ В. . Куцева

КРАСНОДАРСКОЕ ГЕШТАЛЬТСООБЩЕСТВО

УТВЕРЖДЕНО Тренерским сбором Краснодарского гештальтсообщества

Краснодар 2011