«Практика гештальт терапии в гендерных и семейных отношениях» Специализация

Опубликовано в рубрике ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ, Специализации

Ведущие: Сапогова Ирина; Ожигова Людмила

Дата проведения:  27-28 декабря 2014г. 

Формат мероприятия: 145 часов. 36 занятий по 4 академических часа в течение 2014-2015гг. Встречи проводятся 1 раз в две недели.

Контакты: Людмила 8-918-465-94-18, Ирина 8-918-35-111-19

e-mail: topvolna@mail.ru

Скайп: topvolna

Специализация для психологов, врачей, социальных педагогов, работающих с личностными, семейными, карьерными кризисными состояниями у мужчин и женщин направлена на развитие психологической компетентности в области близких отношений.Участники узнают о гендерных барьерах взаимодействия с собственной феминностью и маскулинностью, познакомятся с психологическими законами взаимодействия бессознательного у мужчин и женщин, овладеют способами диагностики и консультирования кризисных состояний, обусловленных кризисом фемининности и маскулинности. Предусмотрены рабочие материалы для чтения. По итогам каждого семинара выдается сертификат участия (по форме модульного обучения) от Московского гештальт института, который позволяет учитывать часы как специализацию при дальнейшей сертификации.

Программа включает рассмотрение следующих тем:
— Семейные и гендерные сценарии. Исследование вербальных, эмоциональных и поведенческих установок и «неписанных» правил поведения для мужчин и женщин в культурологическом пространстве семьи. Кризис идентичности личности
— Женские истории. Выявление декларируемых и неосознаваемых установок у мужчин и женщин по отношению к собственной фемининности, эмоциональных и поведенческих барьеров при обнаружении внутренней женщины. Кризис фемининности у современной женщины: динамика, культурологические и социальные факторы кризисных состояний
— Мужские истории. Выявление декларируемых и неосознаваемых установок у мужчин и женщин по отношению к собственной маскулинности, эмоциональных и поведенческих барьеров при обнаружении внутреннего мужчины. Кризис маскулинности: возрастные, стратификационные особенности.
— Романтические истории. Изучение индивидуального опыта эмоциональной близости и психологических барьеров на пути к ней. Кризис близости.
— Сексуальность в гендерных отношениях — Сексуальность как биологическая, социальная и психологическая составляющая. Отношения между мужчиной и женщиной: напряжения и принцип удовольствия в паре.
— Экономика и права в гендерных отношениях — Семья как бизнес-проект. Брачный договор и экономика парных, партнерских и супружеских отношений. Профессиональная реализация и карьера женщины и мужчины в семье.
— Персональные истории. Кризис – время изменений. Источники кризисных состояний личности. Проектирование позитивных установок, оптимизирующих приватные отношения.
— Сертификационная сессия — формы сертификации обсуждаются и выбираются участниками.