Проект «Положения о сайте»

ПОЛОЖЕНИЕ  О САЙТЕ
Краснодарского гештальт сообщества

(рабочий проект)

1. Общие положения
Положение определяет назначение, принципы построения и структуру информационных материалов, размещаемых на официальном сайте Краснодарского гештальт сообщества (сайта), а также регламентирует технологию создания и функционирования Сайта.
Настоящее Положение может быть изменено и дополнено в соответствии с решением тренерского сбора Краснодарского гештальт сообщества* (далее сообщества).

2. Цели, задачи Сайта
2.1. Цели сайта:
2.1.1. Сохранение, поддержка и развитие гештальт сообщества (интеграция сообщества, создание единого информационного пространства)
2.1.2. Продвижение ценностей и идей гештальт сообщества
2.2. Целевая аудитории сайта:
2.2.1. Члены гештальт-сообщества: тренера и терапевты; участники обучающих программ
2.2.2. Не являющиеся членами сообщества: интересующиеся психологией; желающие понять себя и других; обучающиеся и действующие психологи (для работы которых гештальт-теория является комфортной философией)
2.3. 3адачи Сайта:
2.3.1. Информирование о программах гештальт-сообщества
2.3.2. Информирование о  мероприятиях проводимых чденами гештальт-сообщества
2.3.3. Публикация материалов о теории и практике гештальт-терапии
2.3.4. Предоставление информации о тренерах, супервизорах и терапевтах гештальт-сообщества
2.3.5. Получение обратной связи.

3. Право собственности, финансирование сайта.
3.1. Сайт сообщества зарегистрирован по адресу www.geshtalt-kuban.ru . Носит название «Сайт гештальт сообщества Кубани».
3.1.1. Сайт является собственностью краснодарского гештальт-сообщества. Принятие решений о структуре, порядке формирования и функционирования сайта принадлежат Тренерскому сбору г.Краснодара. Тренерский сбор утверждает порядок пользования сайтом (пункт нуждается в дополнительном обсуждении на сборе сообщества с приглашение представителей Краснодарского края).

3.1.2. Порядок пользования сайтом сообщества:  (пункт нуждается в дополнительном обсуждении на сборе сообщества с приглашение представителей Краснодарского края).
3.2. Вся необходимая информация для доступа (логины и пароли) в админ панель сайта, к хостингу, статистике хранится у координатора сайта и тренера, курирующего сайт. Информация о доступе к админ панели хранится у членов оргкомитета сайта, публикующих информацию на сайте.
3.2.1. Информация для доступа к хостингу и админ панели может быть передана программисту координатором сайта для осуществления необходимых работ.
3.3. Финансирование сайта включает оплату хостингу в сумме 1600 рублей, и оплату доменного имени — 150 рублей. Оплата производится ежегодно не позднее, чем за неделю до 21 июня (суммы актуальны на 21 июня 2014 года). Оплата производится из средств выделяемых тренерским сбором. (пункт нуждается в дополнительном обсуждении на сборе сообщества с приглашение представителей Краснодарского края).

4. Организационный комитет Сайта
4.1. Для обеспечения разработки и функционирования Сайта создается организационный комитет (далее оргкомитет), в состав которого входят члены сообщества, кандидатуры которых утверждаются Тренерским сбором (см. Приложение 2. Организационный комитет сайта).
4.2. Состав оргкомитета:
4.2.1. Координатор сайта — организует общее взаимодействие (переписка, личная встреча) по возникающим вопросам; составляет протоколы общих собраний; информирует сообщество о принятых решениях; в случае необходимости организует взаимодействует с тренерским сбором для согласования тех или иных вопросов, решений; взаимодействует с внешним программистом для обеспечения технического функционирования сайта; собирает заявки на повестку дня тренерского сбора, если таковые поступают посредством сайта.
4.2.3. Ответственный за рубрику — принимает решения о распределении информации по рубрикам, о публикации материалов в рубрике; организует сбор необходимой информации; определяет порядок формирования и функционирования рубрики.

5. Структура сайта
5.1. Сайт сообщества состоит из 6 разделов. Разделы состоят из постоянных страниц и пополняемых рубрик, а также виджетов. Структура сайта может быть изменена в соответствии с решением Тренерского сбора.
5.2. Структура сайта. (см. Приложение 1. Структура сайта сообщества)

6. Главная страница сайта
6.1. Главная страница сайта отображает семь наиболее свежих публикаций. Формируется автоматически.

7. Раздел «О нас»
7.1. Раздел «О нас» состоит из 3 страниц и 2 рубрик. Изменения в раздел, за исключением рубрики «Жизнь сообщества» и «Фотогалерея», вносятся по согласованию с Тренерским сбором.
7.2. Страница «Что такое гештальт» содержит авторский материал, формирующий у пользователей общее представление о гешталь-подходе.
7.3. Страница «История сообщества» содержит авторскую статью об истории формирования сообщества, основных периодах развития и ключевых фигурах.
7.4. Рубрика «Жизнь сообщества» содержит регулярно добавляемые недлинные записи, временной значимости, упорядоченные в обратном хронологическом порядке, о событиях прошедших в сообществе, содержащие текст и изображения. Перечень мероприятий, освещаемых в рубрике: конференции, интенсивы, тематические встречи, базовые курсы, сертификации и аккредитации.

Публикуются без рекламы и ссылок на мероприятия и персоналии.
7.5. Рубрика «Фотогалерея» содержит фотографии с мероприятий сообщества. Формируется ответственным за рубрику.
7.6. Рубрика «Управление сообществом» содержит официальную информацию сообщества. Доступ к данной рубрике имеют тренеры, супервизоры и аккредитованные терапевты, члены сообщества. Доступ к рубрике предоставляется пользователю после его регистрации на сайте координатором сайта.
Рубрика состоит из 3 подрубрик «Анонсы тренерских сборов», «Протоколы тренерских сборов», «Документы сообщества» и страницы «Подать заявку на повестку дня» .
7.6.1. Подрубрика «Анонсы тренерских сборов» содержит информацию о повестке дня тренерских сборов.
7.6.1.1. Порядок формирования Повестки дня тренерского сбора. Заявки на повестку дня собираются посредством сайта. Заявка должна содержать вопрос и количество времени необходимое для рассмотрения вопроса. Поступившие заявки координатор сайта доводит представляет на ближайшем заседании тренерского сбора.
7.6.2. Подрубрика «Протоколы тренерских сборов» содержит официальные протоколы тренерских сборов. Протоколы предоставляется ответственному за рубрику участником тренерского сбора, публикуются без изменений содержания.
7.6.3. Подрубрика «Документы сообщества» содержит локальные документы сообщества. Решения о публикации принимаются Тренерским сбором.
7.6.4. Страница «Подать заявку на повестку дня» (см. Приложение 3) (пункт нуждается в согласовании, приложение не разработано)
7.7. Рубрика «О сайте» содержит инструкцию о порядке пользования и функционирования сайта. Информация размещается участником оргкомитета после уведомления координатора сайта.
7.8. Страница «Обратная связь» содержит информацию о возможности связи с оргкомитетом сайта и сообщества посредством электронной почты. Адрес электронной почты komanda_saita@mail.ru. Пароль для входа в почтовый ящик имеется у каждого члена оргкомитета.

8. Раздел «Персоналии»

8.1. Раздел «Персоналии» содержит информацию о членах сообщества. Состоит из 4 рубрик и страницы «Добавить информацию».

Публикации на главной странице раздела и в каждой рубрике автоматически перемешиваются один раз в сутки.
8.2. Главная страница раздела содержит информацию, содержащуюся во всех рубриках.
8.3. Рубрика «Тренеры» содержит информацию о гештальт-терапевтах, имеющих подготовку по психологии и гештальт-терапии, супервизии, теории и методологии преподавания гештальт-терапии, практикующих гештальт-терапию, супервизию и подготовку гештальт-терапевтов, признающих и придерживающихся кодекса профессиональной этики, являющихся членами Общества практикующих психологов гештальт-подход.
8.4. Рубрика «Супервизоры» содержит информацию о гештальт-терапевтах, имеющих подготовку по психологии и гештальт-терапии (1-2 ступень «Программы МГИ»), супервизии (3-я ступень «Программы МГИ»), практикующих гештальт-терапию и супервизию, признающих и придерживающихся кодекса профессиональной этики гештальт-терапии и являющихся членами Общества практикующих психологов гештальт-подход.
8.5. Рубрика «Терапевты» состоит из подрубрик «Аккредитованные терапевты» и «Сертифицированные терапевты». Главная страница рубрики содержит публикации из обеих подрубрик.
8.5.1. Подрубрика «Аккредитованные терапевты» содержит информацию о гештальт-терапевтах, имеющих подготовку по психологии и гештальт-терапии (1-2 ступень «Программы МГИ»), практикующих гештальт-терапию, признающих и придерживающихся кодекса профессиональной этики гештальт-терапии и являющихся членами Общества практикующих психологов гештальт-подход.
8.5.2. Подрубрика «Сертифицированные терапевты» содержит информацию о специалистах, имеющих подготовку по психологии и гештальт-терапии (1-2 ступень «Программы МГИ»), не являющихся членами Общества практикующих психологов гештальт-подход.
8.6. Рубрика «Соискатели» содержит информацию о специалистах, имеющих высшее психологическое или медицинское образование, проходящих подготовку по психологии и гештальт-терапии (1-2 ступень «Программы МГИ»).
8.7. Страница «Добавить» содержит форму (см. Приложение 4) для предоставления информации в раздел «Персоналии». Добавить информацию о себе, а также личную фотографию в соответствующую рубрику может любой участник сообщества самостоятельно. Данную информацию получает ответственный за рубрику и размещает на сайте после модерации в течении 3 рабочих дней.

9. Раздел «Мероприятия»
9.1. Раздел «Мероприятия» содержит информацию о мероприятиях, проводимых членами сообщества. Раздел состоит из 10 рубрик, архива мероприятий, виджета «Календарь мероприятий», страницы «Добавить мероприятие», а также виждета «Ближайшие мероприятия». Мероприятия в каждой рубрике публикуются по дате проведения, где верхняя публикация является ближайшим мероприятием. Мероприятия, публикуемые без определенной даты, отображаются вверху списка в течении полугода с момента публикации и не отображаются в календаре событий и виджете «Ближайшие мероприятия».
Публикации хранятся в рубриках до наступления даты проведения мероприятия (включительно), и в течении полугода публикации без даты проведения, после чего автоматически перемещаются в Архив мероприятий. Публикации, хранящиеся в архиве, могут быть повторно опубликованы в соответствующих разделах по запросу ведущих и организаторов мероприятий.
Стоимость мероприятий на сайте не указывается.
9.2. Главная страница раздела содержит информацию обо всех мероприятиях, содержащихся в рубрике.
9.3. Рубрика «Базовые курсы» содержит информацию о базовых обучающих программах 1 и 2 ступени. Рубрика состоит из подрубрик «Базовые курсы 1 ступени» и «Базовые курсы 2 ступени».
Главная страница рубрики содержит публикации из обеих подрубрик.
9.3.1. Подрубрика «Базовые курсы 1 ступени» содержит информацию о базовых курсах 1 ступени, проводимых членами сообщества или членами ОПП ГП на территории г.Краснодара.
9.3.2. Подрубрика «Базовые курсы 2 ступени» содержит информацию о базовых курсах 1 ступени, проводимых членами сообщества или членами ОПП ГП на территории г.Краснодара.
9.4. Рубрика «Программы 3 ступени» содержит информацию о базовых курсах 3 ступени, проводимых членами сообщества или членами ОПП ГП на территории г.Краснодара.
9.5. Рубрика «Интенсивы» содержит информацию об интенсивах и шаттлах проводимых членами сообщества или членами ОПП ГП на территории Краснодарского края.
9.6. Рубрика «Конференции» содержит информацию о гештальт конференциях проводимых в г.Краснодаре (в Краснодарском крае?). В рубрике публикуются общая информация о мероприятии (место, время, содержание), а также информация о рекомендованных супервизорах (Конференция дебютов).
9.7. Рубрика «Специализации» содержит информацию о специализациях и спецкурсах, проводимых или организуемых членами сообщества или членами ОПП ГП на территории Краснодарского края.
9.8. Рубрика «Супервизорские группы» содержит информацию о супервизорских группах, проводимых членами сообщества или членами ОПП ГП на территории Краснодарского края.
9.9. Рубрика «Интервизорские группы» содержит информацию об открытых интервизорских группах, участниками которой являются члены сообщества.
9.10. Рубрика «Терапевтические группы» содержит информацию о терапевтических группах, проводимых членами сообщества или членами ОПП ГП на территории Краснодарского края.
9.11. Рубрика «Мастерские, семинары, лекции» содержит информацию о мастерских, семинарах и лекциях, проводимых членами сообщества или членами ОПП ГП на территории Краснодарского края.

9.12. Рубрика «Сертификации» содержит информацию о проводимых сертификациях групп второй ступени. Информация в рубрику предоставляется тренерами, ведущими группы.
9.13. Рубрика «Тренерские сборы» содержит информацию о датах и месте проведения тренерского сбора, а также повестку дня, если она не является закрытой.
9.14. Виджет «Календарь мероприятий» содержит наглядную информацию о предстоящих мероприятиях.
9.15. Страница «Добавить мероприятие» содержит форму (см. Приложение 5) для предоставления информации в раздел «Мероприятия». Заявка о мероприятиях принимается непосредственно от ведущих. Если мероприятие проводиться под курацией, то заявка принимается от куратора. Заявка на проведение специализации принимается только с указанием того, как решается ситуация в случае совпадения с базовым курсом (форма отработки участником пропуска, оплата). Информация о мероприятии будет опубликована после принятия соответствующего решения тренерского сбора. Мероприятия, утвержденные тренерским сбором публикуются повторно без обсуждения. 

9.16. Виджет «Ближайщие мероприятия содержит информацию о 6 ближайших мероприятиях. Формируется автоматически.
Виджет расположен в правой части сайта и отображается при просмотре всех разделов сайта, за исключением раздела «Авторские материалы».

10. Раздел «Материалы гештальтистов»
10.1. Раздел «Материалы гештальтистов» содержит авторские публикации членов сообщества. Раздел состоит из 3 рубрик, страницы «Добавить публикацию» и виджета «Категории».
Главная страница раздела содержит все публикации в рубрике.
10.2. Рубрика «Эссе» содержит авторские публикации членов сообщества соответствующего литературного жанра, а именно:
Эссе — прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции. Выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы.
10.3. Рубрика «Статьи» содержит авторские публикации членов сообщества соответствующего жанра, а именно:
Научно-популярная статья характеризуется наличием специфических лингвистических и стилистических средств, прямо или косвенно выражающих позицию автора по затрагиваемой в статье проблеме. Представляет достоверную научную информацию в максимально доступной и увлекательной форме, а также с желанием автора убедить читателя в правильности своей точки зрения по затрагиваемой в статье проблеме.

10.4. Виджет «Категории» является тематическим классификатором имеющихся в разделе публикаций. Имеет целью облегчить поиск необходимой информации пользователей сайта. (В настоящее время не разработан)
10.5. Рубрика «Неформальные материалы» состоит из подрубрик «Творчество гештальтистов» и «Юмор». Находится в разработке
10.6. Страница «Добавить материал» содержит форму (см. Приложение 6 в наст время на сайте не существует нуждается в согласовании тренерского сбора) для предоставления информации в раздел «Материалы гештальтистов». Добавить материал, а также фотографию или картинку в соответствующую рубрику может любой участник КГС самостоятельно.
10.6.1.Материалы в рубриках «Эссе» и «Неформальные материалы» размещаются ответственным за рубрику в течении 3 рабочих дней.
10.6.2.Материалы в рубрике «Статьи» подлежат обязательной рецензии членом сообщества. Список возможных рецензентов утверждается Тренерским сбором. Передать материал для рецензии может автор или ответственный за рубрику. Материал публикуется ответственным за рубрику после согласования с рецензентом в течении 3 рабочих дней.

11. Раздел «Литература»

11.1. Раздел «Литература»состоит из рубрики «Анонс литературы» и страницы «Заказ литературы».
11.2. Рубрика «Анонс литературы» содержит публикации ответственного за рубрику о содержании конкретной книги и т. п., а также иных членов сообщества по согласованию с Тренерским сбором. (рубриканаходится в разработке).
11.3. Страница «Заказ литературы» содержит активную ссылку на сайт продавца, не требующей подтверждения перехода.

12. Регистрация на сайте, подписка на новости сайта, комментарии.
12.1. Регистрация пользователя на сайте дает возможность оставлять комментарии к публикациям, размещать самостоятельно информацию в разделы «Персоналии», «Мероприятия», «Материалы гештальтистов».
12.2. Любой пользователь сайта имеет возможность оформить подписку на обновления сайта. В случае оформления подписки пользователь будет получать все свежие публикации посредством электронной почты автоматически.
12.3. Зарегистрированный пользователь может оставлять комментарии ко всем публикациям на сайте, за исключение статей в разделе «Материалы гештальтистов», запрещенных автором для комментирования.