Специализация «Гендерные отношения. Гештальт-подход» 11-12 декабря 2017г.

Опубликовано в рубрике Специализации

Ведущие специализации:

Сапогова Ирина — ведущий тренер МГИ, преподаватель кафедры психологии личности и общей психологии факультета управления и психологии КубГУ.

Ожигова Людмила –доктор психологических наук, ассоциированный тренер МГИ, профессор кафедры психологии личности и общей психологии факультета управления и психологии КубГУ.

Контакты для записи в группу по тел: Людмила 8-989-281-22-73, Ирина 8-918-35-111-19, mail: topvolna@mail.ru

Специализация рассчитана на участников образовательных гештальт — программ, психологов, врачей, социальных педагогов, работающих с личностными, семейными, карьерными кризисными состояниями у мужчин и женщин, направлена на развитие психологической компетентности в области близких отношений.

В ходе специализации создается экспериментальное пространство для исследования участниками своих гендерных стереотипов (интроектов), осознается их влияние на близкие отношения. Участники исследуют социо-культурные роли и «порядки» гендерных отношений, собственную фемининность и маскулинность, овладевают способами диагностики и консультирования личности в кризисе фемининности и маскулинности на разных возрастных этапах. Предусмотрены рабочие материалы для чтения.

Темы специализации:

1. Гештальт-подход и гендерная теория. Применение теории self в осознавании женского и мужского опыта.

2. Семейные и гендерные сценарии: способы прерывания контакта и феноменология кризисов фемининности и маскулинности.

3. Любовь (романтическая, сексуальная): потребности, границы и цикл контакта в отношениях.

4. Этика и эстетика гендерных отношений: диалог и творческое приспособление.

5. Контракт в гендерных отношениях: фигуры и фон, граница контакта.

6. Осознавание гештальт-консультантом своей гендерной идентичности: этические правила, контракт, ограничения и ресурсы переживаний и тем в работе с клиентом.

7. Диагностика гендерных ролей и характеристик клиента на разных возрастных этапах (дети, подростки, юношество, пары, семейные отношения).

8. Функции гештальт-консультанта в работе с кризисом фемининности и маскулинности.

Все темы построены на авторской теоретической интеграции гендерного и гештальт подхода. Специализация наполнена большим методическим инструментарием: упражнениями на осознавание и обсуждение, ролевыми играми, различными арт-приемами (рисование, лепка, шитье, аппликация); знакомство со стандартизованными опросниками; элементы аромадиагностики; используется индивидуальная терапия в группе и супервизия на работу участников по запросам.

Продолжительность программы – 160 часов.

Форма проведения: двухдневки с 12.00 до 20.00

По адресу: Краснодар, ул. Вторая Пятилетка д. 21 каб. 8.

В ходе специализации «Гендерные отношения. Гештальт подход» (согласно требованиям МГИ и ЕАГТ) у гештальт консультанта формируются компетенции:

Базовые компетенции:

— осознавание своей половой и гендерной принадлежности и ее влияния на процесс взаимодействия с клиентом;

— понимание феноменологии гендерных переживаний личности и этики отношений клиента и терапевта в исследовании гендерных и семейных историй;

— способность распознать явления переноса и контрпереноса и поддержать осознавание ситуации «здесь, сейчас и потом» в контакте между клиентом и терапевтом;

— способность поддерживать диалог с клиентом в переживании им опыта контакта со своей потребностью и осознаванием выбора границ и творческого приспособления в гендерных отношениях.

Специальные компетенции:

— умеет выбрать адекватный возрасту и состоянию клиента способ диагностики кризиса маскулинности и фемининности (его особенностей, глубины, обусловленности);

— распознает свои ощущения, чувства и эмоции в ходе консультирования и может обозначить их в разных терминах (гештальт теории, гендерной теории, феноменологического (ценностного субъективного) опыта и т.д.);

— критически осмысляет феномен своей гендерной реализации и его проявление в контакте с клиентом.

По итогам сертификации выдается сертификат Московского гештальт института.

Дополнительная информация о ведущих:

Сапогова Ирина — ведущий тренер МГИ, супервизор. 25 лет терапевтической и консультационной практики. Ведет обучающие программы 1 и 2 ступени в МГИ. Автор учебных курсов и публикаций по гендерной проблематике. Старший преподаватель кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского госуниверситета.

Ожигова Людмила — доктор психологических наук, ассоциированный тренер МГИ, супервизор. 15 лет терапевтической и консультационной практики. Автор учебных курсов и более 100 публикаций по гендерной проблематике. Профессор кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского госуниверситета.