Обучающая программа «Теория и практика гештальт-терапии» . 1 ступень

Опубликовано в рубрике Программы 1-й ступени

Программа 1 ступени базового курса по гештальт-терапии очень удачная  и эффективная по форме и содержанию долгосрочная групповая психотерапия. Это терапевтическая группа, которая длится в течении года, в которой каждый из участников решает свои задачи.

Для студентов – психологов, медиков это необходимый и ничем не заменимый этап профессионального становления. здесь, в долгосрочной группе, обретается опыт проживания групповой динамики и появляется возможность «проработать» свои психологические затруднения и внутренние конфликты. С тем, чтобы они не отражались на дальнейшей профессиональной работе с людьми. Эти участники продолжают свое профессиональное развитие в программах т.н. «второй ступени» ( http://www.gestalt.ru/education/ ).

Для других участников  (просто заинтересованных в улучшении своей жизни и качестве своих отношений) 1 ступень становится завершённым целостным проектом,  группой личностного роста,  саморазвития и постижения самого себя,  подтвержденным сертификатом (стандарты МГИ и EAGT).
Количество участников в группе 10-12 человек. Количество мест в группе ограничено, предоплата является гарантией Вашего участия в обучающей группе.
Программа первой ступени состоит из 7-ми сессий, проходящих раз в 1.5 — 2 месяца.

Дата проведения 15-17 февраля 2019
Длительность сессии 3 дня ( пятница с 16:00 до 20:00, суббота, воскресенье — с 10:00 до 18:00).
Стоимость 1 сессии — уточняйте у организаторов
Для записи в программу звоните по телефону 8 962 767 86 97 (Наталья), 8 977 903 36 10 (Владимир)

В процессе обучения вы:

познакомитесь с философией и методологией гештальт-подхода, побываете в роли клиента и убедитесь в эффективности этого метода лично для себя, попробуете разные техники гештальт-терапии, научитесь использовать элементы гештальт-подхода в работе и в своей жизни.

Содержание программы:
«Основы гештальт-терапии» – первая ступень (1 год):
Личный клиентский опыт в группе, знакомство с методом, обучение основным понятиям и принципам гештальт-подхода, работа с индивидуальным терапевтом, участие в интенсиве в клиентской позиции.
1. Основы гештальт-терапии. Теоретическое введение, исторические корни, основоположники гештальт-терапии, школы гештальт-терапии, авторы, современный гештальт-подход, литература
2. Основные понятия и принципы гештальт-терапии (поле – организм-среда, феноменологический подход в гештальт-терапии, диалог, осознавание, фигура и фон, контакт, граница контакта, цикл опыта, творческое приспособление)
3. Теория поля в гештальт-терапии. Теория и функции self. Динамика self. Сопротивление
4. Утрата ego-функции, основные типы прерывания контакта
5. Работа с внутренней феноменологией клиента. Теория парадоксального изменения. Работа с полярностями
6. Творческие методы в гештальт-терапии. Арт-терапия, работа с рисунком, метафорами, сновидениями. Языки гештальт-терапии. Модальности контакта. Терапевтические метафоры
7. Гештальт и телесно-ориентированный подход. Отчуждение и пробуждение телесности. Динамика телесных переживаний в личной истории
После окончания первой ступени участники получают сертификат МГИ (стандарт EAGT) об участии в программе подготовки гештальт-терапевтов «Основы гештальт-терапии» с указанием тем и количества часов.

Мы принимаем в программу всех желающих. После окончания программы (включающую 1 и 2 ступень) участники получают возможность пройти сертификацию Московского Гештальт Института и получить диплом гештальт-терапевта. Диплом МГИ соответствует стандартамEAGT (European Association for Gestalt Therapy) и признается профессиональными сообществами России и Европы.

Что такое “Московский Гештальт Институт”?
Московский Гештальт Институт это первое в России и самое крупное на сегодняшний день учебное заведение занимающееся профессиональной подготовкой гештальт-терапевтов.
Организация с 20-ти летней историей, филиалами и региональными отделениями по всей России, активно участвующая в европейских и американских конференциях по гештальт-терапии.

Как проходит обучение?
Первая ступень обучения это терапевтическая гештальт-группа + лекции по теории гештальт-терапии. На этом этапе участники знакомятся с гештальт-терапией на своем опыте, получают личную терапию в группе, решают свои психологические проблемы, знакомятся с базовыми понятиями гештальт-подхода.

Вторая ступень обучения. Участники начинают на группе работать друг с другом как терапевты и получают супервизию от ведущих программы. Темы лекций посвящены профессиональным вопросам психотерапевтической работы.

Если в ходе обучения на первой ступени, Вы поймете, что хотите продолжить обучение, саморазвитие или стать профессиональным гештальт-терапевтом и решите готовиться к сертификации, то переходите на
Вторую ступень обучения и к основным трехдневкам программы добавится ряд дополнительных учебных мероприятий – личная терапия, супервизия, специализация, малая терапевтическая группа, участие в конференциях и т.п.