Телесный цикл опыта. Навыки телесной осознанности. Спецкурс

Опубликовано в рубрике Специализации

Задачи курса:
1. Получение представлений о процессах в телесном цикле опыта.
2. Расширение «телесного» словаря.
3. Формирование понимания особенностей работы с телесным процессом на различных этапах цикла опыта.
4. Развитие навыков работы с телесным процессом в гештальт подходе.
5. Обретение состояния целостности, проработка личностных проблем и развитие телесной осознанности.
Формы работы: упражнения, эксперименты по исследованию различных аспектов телесности, работа в микро группах (тройки, пятерки), лекции и групповое обсуждение

Исследуемая тематика:
1. Ощущение и восприятие как основа осознавания опыта. Телесность опыта. Телесный образ «Я». Отношение к собственному телу. Словарь телесных ощущений. Терапевтическая работа с телесными «метафорами» и телесными интроектами. Этические аспекты, принципы и особенности работы с телесным процессом.
2. Внимание и опыт сосредоточения. Центрирование. Процессы идентификации\отождествления и отчуждения. Отчужденное Я, степень отчуждения. Телесные паттерны проживания неопределенности. Экологические аспекты работы с интенсивными переживаниями. «Заземление» и «окно толерантности» в терапии. Телесная работа с полярностями.
3. Напряжение и мобилизация. «Энергия» и дыхание. Индивидуальный темп и телесные ритмы. О значении дыхания в работе с телесным процессом. Опоры внешние и опоры внутренние. Понятие поддержки, самоподдержки и телесных ресурсов. Работа с телесной проекцией.
4. Интенциональность тела. Активность и реактивность. Аутентичное движение. Импульс к действию и сохранение равновесия. Работа со страхом «падения». Выражение себя (поза, голос, движение, экспрессия). Навыки работы с голосом.
5. Тело и пространство границы. Переживание своего «веса» и «размера», телесных паттернов «выше/ниже», «ближе/дальше». Опыт преодоления (прямолинейных, целенаправленных действий и «огибающих», обтекающих движений). Функция агрессии на стадии установления контакта. Реакции бегства, борьбы, замирания в терапевтической практике. Работа с телесной ретрофлексией.
6. Переживание присутствия другого. Прикосновение как коммуникация. Присутствие и включенность. Поле аттракции и оппозиции (притягивания, удержания и отталкивания). Терапевтическая работа с переживанием стыда. Различные типы прикосновения в терапевтической практике.
7. Дифференциация и ассимиляция опыта. Ощущения завершенности/незавершенности, удовлетворенности и насыщения. Интеграция ощущений, эмоций, действий и смыслов. Специфика телесного обнаружения и проживания полевых процессов.
8. Сертификационная сессия.

Расписание:
16-18 декабря 2022 г.
17-19 февраля 2023 г.
31 марта — 2 апреля 2023 г.
12-14 мая 2023 г.
30 июня — 2 июля 2023 г.
11-13 августа 2023 г.
Даты 7 встречи и сертификационной сессии уточняются.

Для вопросов и записи пишите на 89883877006, Дегтяренко Юрий.

https://gestalt.ru/special_cource/telesnyj-tsikl-opyta-navyki-telesnoj-osoznannosti/