Я иду к Тебе босиком. Или немного о доверии и небезопасности в отношениях (о мастерской в рамках краснодарской гештальт-конференции дебютов 2013)

Бывает ли с Вами такое, что Вам предлагают написать отклик о проведенной мастерской и вы с огромным энтузиазмом соглашаетесь, а потом эмоции так «нахлынывают», что и слов- то не находится… У меня случилось 🙂

И вот сегодня срок сдачи моего отклика. А я села писать…

9 ноября на V-ой КРАСНОДАРСКОЙ ГЕШТАЛЬТ-КОНФЕРЕНЦИИ ДЕБЮТОВ,  я представляла свою мастерскую: «Я иду к тебе босиком. Или немного о доверии и не безопасности в отношениях». Это был мой настоящий дебют! Т.е. первая профессиональная работа!

Мастерская получилась чувственная и искренняя. Мне понравилось, на самом деле  очень рада была получить этот опыт. И судя по тому, что  она получила много откликов, то я сумела выразить в ней себя. А значит всё с пользой. 🙂

Вот об этом  и хочу Вам  поведать. Т.е. рассказать о том, как же рождалась моя работа и зачем она вообще родилась.

Направление моей работы, а именно обозначение её в мастерскую определилось сразу, как только я узнала об объявленной конференции. Я чётко понимала для себя — «чего хочу»  и «зачем оно мне надо».

Тема, в которой мне интересно работать, тоже не заставила себя ждать. Сложности были лишь с названием, потому, что мастерская была настолько жизненной, что трансформировалась в процессе её создания, а соответственно и название тоже перерождалось, но об этом чуть позже.

А сейчас о теме…

image-12-12-13-08-42-1Для меня акцентирована гендерная тема вообще по жизни… Любовь и взаимоотношения — это те сферы,  где нам всем «суждено» меняться и эволюционировать. И именно эта тема когда-то привела меня и в Гештальт.

Поэтому в этом направлении я и решила двигаться. В мыслях витали разные мастерские, которые мне интересны. Это и о видах привязанностей и о соблазнении, о проекциях и о переносах, о чувствах и о формах их проявления, о близости и «убегании из неё». Много интересных работ возникало в моих фантазиях. Всё казалось интересным и «затрагивающим».

Процесс создания самой мастерской был для меня  особенно важным ещё и потому, что моя жизнь в тот период претерпевала сильные изменения. Это было время осознанной  депрессии, новый этап личных отношений. Время важных личностных перемен…

Именно на этом этапе возникла возможность реализовать себя в рамках проекта «V Краснодарская Гештальт-конференция дебютов». Поистине, это потрясающая помощь новичкам и возможность профессионального роста уже состоявшимся  Гештальт-терапевтам. Организаторы делают очень важное дело, я считаю. И хотелось бы больше таких проектов. Я вообще готова лично помогать их осуществлению, если будет такая возможность.

Что касается формы проведения моей мастерской, то мне не хотелось ничего интерпретировать в процессе её проведения, скорее помочь прийти к осознанию наших привычных форм реагирования на новое и способах его избегания. Не было и каких-то глобальных ожиданий. Мне важнее было показать и дать возможность почувствовать, что значит идти навстречу новым отношениям и быть в доверии к партнеру и своим желаниям. Как бы обнажить все сложности и прелести на этом пути. Таким способом я пыталась  поделиться своим личным опытом и «чувствами проживания» этого момента. Конечно, было  много волнения смогу ли я передать свои эмоции, смогу ли я  воссоздать нужную атмосферу. По проведению могу сказать, что сумела раскрыться, по откликам ощущаю, что большинству  участников так же это удалось. Много энергии было в поле взаимодействия.

Тема гендерная и важно было присутствие мужской половины. При презентации я не стала этого обозначать. Я наблюдала за тем как интуитивно, «проективно»  и  эмоционально откликались на мою мастерскую мужчины и женщины. Мне хотелось это тоже поисследовать. Это моя первая такая творческая работа, поэтому всё было в новинку. Конечно, пришлось импровизировать, когда поняла, что назревает нехватка мужчин. Спасибо, откликнувшимся на мой «зов». Правда, интересный опыт «охоты на мужчин» и опыт реагирования на это. Забавным был тот факт, что на мастерскую пришли ровно 20 человек. Были переживания, о том, что не случится парного количества участников, потому что я не заявляла об этом на презентации. «Волшебным образом» всё сложилось.

Вообще, вся мастерская была неким живым организмом, который рос и развивался в процессе её проведения. Спасибо моему супервизору за поддержку в этом. Это очень интересный опыт для меня. Т.е. в то время когда участники «ходили босиком», я вмести с ними и свои «шажки» тоже делала. Очень открыта была во время этой работы, много доверия было всему пространству.

Хочу сказать, что моя мастерская дала много нового личного опыта. Это и работа с супервизором. Габриэль, думаю, поддержит — скучно не было. Хорошее испытание, в рамках опять же моей темы и её проживания. Чтобы мастерская родилась, нам с ним пришлось повариться в этом. Спасибо моему супервизору за эту возможность.

Теперь немного о названии, как и обещала вначале.

Очень многим на конференции оно понравилось. Участникам моей мастерской понравилась и моя презентация. Это очень трогательно для меня. Такая приятная  вибрация в теле была, когда меня цитировали после презентации. Это значило, что тема отозвалась, что я сумела её нужным образом затронуть, а это очень важно!

А название  рождалось сложно. Так же как и сложно мне было проживать работу с супервизором на встречах.

Габриэль мне сказал: «Твоя мастерская продвинется «там» ровно настолько, настолько ты сама в ней продвинешься..». И он был очень прав. От того и что тема была для меня очень жизненная и от того, что работа с супервизором-мужчиной казалась мне необходимой, но была в тот период для меня очень сложной, и с названием тоже были проблемы. Пока работа над мастерской не была окончательно завершена, я не понимала, какое «имя» она будет иметь.

«Небезопасность, доверие, страхи…» — мысли кружились, но не приобретали законченную форму. Лишь на последней супервизии, я поняла: «это как идти босиком… да, это об этом!» И тогда родилось её название.

И вот моя мастерская проведена. Много чувств в связи с этим. Я благодарна каждому участнику за возможность получить этот опыт. Спасибо за Ваши эмоции, за поддержку! Я уверенна, что это не последняя наша совместная работа. До новых встреч!

С уважением, Евгения Джамбулаева.

18.11.2013 года.

Все права защищены © 2013 Гештальтсообщество Кубани

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: http://geshtalt-kuban.ru/.